LOGIN
Welcome Guest
 
Nick:
Password:
 
Se non hai ancora un account, Registrati ora !!!

»Informativa Privacy
 Messaggi Grido
APPUNTAMENTI
Fiere, Rassegne, Convegni di settore...
mese precedente Oct 2018 mese successivo
D L M M G V S
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Newsletter e Magazine

 QUOTIDIANI
 SERVIZI
  AGRICONSIGLI
  AGRICOLTURA BIOLOGICA
  AGRICOLTURA BIODINAMICA
  ALIMENTAZIONE E SALUTE
  AMBIENTE E TERRITORIO
  QUALITA E SICUREZZA
  RASSEGNA STAMPA
  ENERGIA E AMBIENTE
  IMMOBILIARE
 LINK UTILI
 Link Utili
 Sondaggio
Qual'è la città più bella d'Italia a Natale?
 
Firenze
Venezia
Roma
Napoli
Torino
Mantova
Bologna
Milano
Verona
Ferrara
Palermo
Bolzano
Perugia
Trento
Pisa
 

Voti sondaggio
 
Pretinews n. 7

LA NOSTRA COMMUNITY

Home

Sondaggio

Chat

Foto del Mese

Giochi

Webmail

Interviste Pazze

Intervista Doppia

Le Pagelle

Post it

Scrivi Grido

Pillole
 
  Vota Articolo Vota Articolo  elenco articoli Versione Stampabile Segnala ad un amico
 
FISCO
Consumatori - Chiarimenti dalle Entrate : merce resa, ok allo scontrino con validità presso lo stesso punto di 1° acquisto

Chiarimenti dalle Entrate : merce resa, ok allo scontrino con validità presso lo stesso punto di 1° acquisto

La grande distribuzione e del commercio al minuto, di fronte ai chiarimenti dell'iniziativa denominata 'soddisfatti o rimborsati', consistente nella possibilità offerta alla clientela di restituire i prodotti ritenuti scadenti o difettosi. Più in particolare, al consumatore insoddisfatto verrebbe attribuita la facoltà di restituire la merce, per la cui compravendita è stato pagato il corrispettivo e rilasciato lo scontrino fiscale, senza sostituzione della stessa con altra uguale, ma consentendogli di utilizzare l'importo corrispondente al prezzo del bene restituito in altri acquisti presso lo stesso punto-vendita.

SOLUZIONE INTREPRETATIVA PROSPETTATA DALL'ISTANTE

L'istante propone di procedere al rilascio a favore del cliente insoddisfatto di un buono-sconto di importo pari al valore della merce resa da spendere presso lo stesso punto vendita.
L'importo dello sconto verrebbe regolarmente annotato nel successivo scontrino emesso e non entrerebbe a far parte della base imponibile così come previsto dall'art.13 del DPR n.633/72 e ripetutamente affermato dal Ministero delle Finanze (da ultimo ris. n.130/2000).

Facendo attenzione che tale procedura è valevole nel punto di 1° acquisto.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Autore: StaffBlog  (Admin)    Data: 09-05-2007   07:01:18
 
 


dedicato ai clienti

il Guizzo

clicca per accedere al sito della Galassia di Preti Mangimi

clicca per scaricare il file in formato pdf

clicca per visitare il sito BRB Volumax

al dialèt dì Crusèra



 MISCELLANEA
  PMI NEWS
  GLOBAL WATCH
  RIVISTE SPECIALIZZATE
  LO SPECIALE
  L'OSCAR
  AGRODOLCE
  SCHEGGE IMPAZZITE
  BUSSOLA DEL GUSTO
  MARKET CAFE'
  ITALIANITA'
  DETTO & FATTO
  BACKSTAGE
  PARTERRE
  ATTUALITA'
  AGROITINERARI
  BOTTA E RISPOSTA
  CURIOSITA'
  TENDENZE
  TECH NEWS
  INTERNET NEWS
  CICLISMO
  RADIO E TV
  CINEMA
  TEATRO
  MUSICA
  LIBRI
  MOSTRE
  ANNIVERSARI
  L'ANGOLO ASTROLOGICO
 Il Meteo
 Wikipedia

Scrivi alla Redazione: info@agrifornews.it
A cura di:
PRETI MANGIMI S.r.l.
Via Smerrieri, 2/4/6 - REVERE (Mantova) - Tel. 0386 46469 - Fax. 0386 846034 / 0386 847156
P.Iva 00229820204
URL: www.pretimangimi.it - Email: info@pretimangimi.it

Informazioni Privacy - Informativa Cookies